(4912) 529-005
(4912) 528-005
Каталог юридических фирм, юридические услуги, семинары, форумы, вакансии для юристов г Рязань, бизнес - справочник. МНОГОНАДО.net Каталог сайтов: Консультирование Юридические услуги в Рязани
Главная » Публикации

Статьи сотрудников (партнеров) ООО ЮК «Регион лекс», опубликованные в средствах массовой информации, сети Интернет.

 Каким образом происходит налогообложение доходов, получаемых гражданами при реализации продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве?

 Статья 217 Налогового кодекса устанавливает, что не подлежат налогообложению доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

 Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.

Следует отметить, что вышеуказанные доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании главы 23 Налогового Кодекса РФ по налоговой ставке 13%, если:

- доход получен от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, расположенных за пределами территории РФ;

- налогоплательщик не представил документ, выданный органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком;

 · в случае если продукция произведена не лично налогоплательщиком или членами его семьи, а с помощью наемных работников.


Имеют ли члены личного подсобного хозяйства (ни где кроме ЛПХ не работающие) на получение пенсии?

Повсеместно складывается ситуация, когда граждане - участники личного подсобного хозяйства ни где кроме своего личного хозяйства не работают. Многих интересует вопрос: «Каким образом они вступают в отношения по обязательному пенсионному обеспечению?».

Для начала рассмотрим, что же такое «Обязательное пенсионное страхование».

 Обязательное пенсионное страхование - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения; обязательное страховое обеспечение - исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Проше говоря гражданин, производящий отчисления в Фонд Обязательного пенсионного страхования будет получать пенсию больше, и пользоваться определенными преимуществами, чем те граждане, которые не производили отчисления.

Заботиться о своей старости нужно уже сегодня, а для этого необходимо встать на учет в Пенсионном фонде РФ по месту жительства. Например, семья состоит из 4-х человек, которые трудятся в личном подсобном хозяйстве, закон позволяет одному из них (например: главе семьи) зарегистрироваться в качестве страхователя и производить страховые выплаты за всех членов семьи. Как это оформить правильно, в соответствии с законом, мы рассмотрим далее. 

Гражданин обращается в территориальный орган Пенсионного Фонда с заявлением (форму данного заявления можно получить здесь же).

Также будет необходимо вместе с заявлением предоставить следующие документы:

паспорт заявителя;

паспорта граждан, за которых будут уплачиваться страховые взносы, (членов подсобного хозяйства);

страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования на каждого члена подсобного хозяйства (в случае отсутствия свидетельств, необходимо написать в Пенсионном Фонде заявление на их выдачу).

После этого заявитель получит на каждого участника подсобного хозяйства Извещение о регистрации в Пенсионном Фонде РФ, в котором будут указаны реквизиты для уплаты страховых взносов.

Законодательно установлен минимальный размер платежа на каждого участника личного подсобного хозяйства зарегистрированного в Пенсионном Фонде РФ и является обязательным для уплаты.

Платежи можно уплачивать ежемесячно, ежеквартально, но не позднее 31 декабря текущего года. Необходимо помнить о том, что если образовалась задолженность по данным платежам, то она будет взыскана с членов подсобного хозяйства в судебном порядке.